Можно ли импортировать обувь без нанесения дата матриксов?

ОбувьМаркировка+1
Татьяна Е.
Сертификация продукции и оборудования  · 23 окт 2020  · novotest.ru
Анна Novotest

С 01.07.2020 г. на территорию России может быть ввезена только промаркированная обувная продукция.

При организации импортных поставок обуви в Россию, то есть на территорию ЕАЭС, необходимо соблюсти требования Таможенного кодекса ЕАЭС и Договора о ЕврАзЭС о подтверждении прохождения процедуры оценки соответствия товара техрегламентам ЕАЭС.

Обувная продукция, кроме обуви для детей и подростков, подпадает под действие Техрегламента ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», принятого Решением КТС от 09.12.2011 № 876.

Подтверждение соответствия обувной продукции нормам техрегламента должно проводиться в форме декларирования соответствия по соответствующим схемам.

Заявитель должен провести испытания образцов обувной продукции в аккредитованной испытательной лаборатории, включенной в соответствующий реестр.

Порядок ввоза образцов содержится в Решении Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 294. За несоблюдение установленных запретов и ограничений при ввозе обуви предусмотрена соответствующая административная и уголовная ответственность. Процедура маркировки обуви должна проводиться в соответствии с ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», Постановлениями Правительства РФ от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» и от 26.04.2019 №515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров», в которых подробно описаны соответствующие требования.

Для осуществления маркировки обуви средствами идентификации необходима регистрация импортёра в ГИС «Честный знак», ААИ «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» (ГС1 РУС), а также выполнение иных установленных требований, в том числе, по подключению к электронному документообороту.

Маркировка обуви средствами идентификации должна быть проведена до помещения продукции под таможенную процедуру «выпуска для внутреннего потребления» или «реимпорта». В случае нарушения требований по маркировке обуви декларанту грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 2 статьи 15.12 и 16.3 КоАП РФ.