Можно ли играть классические песни на акустической гитаре?

Я раньше играл на классической гитаре, но позже купил акустическую. Моя классическая гитара сломалась, а я хочу снова играть классику. Можно ли на стальных струнах(акустической гитаре) играть классику и будет ли звук похожим на классическую гитары?

Музыкальные инструментыГитара
Samvel Kostanyan
Музыкальный магазин-мастерская 3-Аккорда. Гитары...  · 26 апр 2021  · 3-akkorda.ru
3-Akkorda

Добрый! В вопросе немного не ясно... Классические песни (аккомпанемент) или классические произведения?

Если аккомпанемент к песням, то в общем то без проблем, на акустике аккомпанемент звучит даже лучше, ярче. А вот если классические произведения на акустике, то тут могут возникнуть некоторые трудности, так как приёмы игры, аккорды, техника немного отличается от эстрадной техники исполнения (гриф тоньше, струны ближе друг к другу и металлические). Хотя при некоторой тренировке можно сыграть классические произведения и на акустике, но не стоит мучиться и ломать технику перестроениями! Оставьте классику – классике, акустику –акустике, рок и металл – электро. У многих гитаристов, профессионалов и любителей, зачастую есть и классика, и акустика, и электро и даже не по одной). Потому что каждому произведению – свой инструмент! Это моё мнение, как профессионального классического музыканта.

Музыкант, IT-специалист, инженер.   · 11 июн 2021

У классической гитары из-за нейлоновых струн совершенно другой тембр, поэтому её звука на гитаре с металлическими струнами добиться невозможно.

А классические произведения играть можно, просто будут звучать они немного иначе.