Можно ли где-нибудь в России получить бесплатное режиссерское образование, если у тебя уже есть одно высшее?

ОбразованиеРежиссура
Danny North
Гражданский активист, режиссер.  · 24 мая 2018

Можно. Но как? Дочитайте до конца, чтобы узнать ответ. Сейчас в YouTube есть бездна информации. Есть море книг. А самое главное, вся суть режиссерского образования сводится к практике. Попробуйте сами написать короткий сценарий (прочитав "Кино между адом и раем" например), затем снимите по нему ролик используя телефон и друзей. Затем усложняйте задачу. Ищите единомышленников. Базовое оборудование для съемки на уровне близком к профессиональному можно брать в аренду за очень-очень-очень небольшие деньги. Короткий-прикороткий метр можно снимать за 1 смену. А дальше отправлять на фестивали. Можно выигрывать призы (и деньги) и снимать уже что-то круче. Есть много различных поддерживающих активностей для людей самого разного уровня подготовленности. Что касается именно диплома режиссера - то наверное, если его  напечатать на принтере, пользы будет столько же, сколько от натурального. Потому можно просто распечатать (шутка). Вот и ответ - он является развязкой этого маленького сообщения - сценария.

Мечтатель. Будущий режиссер. Мамкин писатель...  · 26 мая 2018

Думаю, что другой ответ здесь не совсем подходит, а спрашивали именно про получения образования.

Гуглите: МШНК либо СПбШНК

Бесплатное обучение происходит на грантовой системе, снимите короткометр - выиграйте конкурс - получите грант.