Что можно считать опровержением солипсизма?

Например: однажды я заснул на час и мне потом сказали, что я ходил во сне и даже записали на видео. Я смотрю на видео и понимаю, что я там без сознания, но при этом всё существует без моего мозга.

Философия+2
andrewbakh
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 30 мар 2021

Солипсизм внутренне противоречив. Это легко продемонстрировать. Если все вокруг - плод работы моего мозга, и реален только я, то:

  • почему я не определяю характер физических законов, большинство из них не понимаю, а о многих даже не догадываюсь
  • почему я не могу предсказать поведение других участников плодов работы моего мозга
  • зачем вообще нужна огромная Вселенная, большую часть которой я никогда не смогу увидеть и посетить

Оставаясь в рамках солипсизма, я вынужден опираться только на один единственный возможный ответ - это всё тоже плоды работы мозга, чтобы мне было интересно. Я сам себя развлекаю.

Следовательно, часть меня неявно формирует реальность, а другая часть эту реальность воспринимает. Вот и ответ.

Но подождите! Раз у меня есть части, причем одну из этих частей я не контролирую и даже не осознаю, значит.... о, ужас! - есть еще что-то кроме моего я? И это что-то с необходимостью столь же реально, как и я.

Вот вам и противоречие: оставаясь в рамках солипсизма, мы пришли к выводу, что его не может быть.