Можно ли эмоции рассматривать как материальную субстанцию, существующую как внутри человека, так и вне его?

И смех, и страх заразительны.
ПсихологияФилософия+3
Людмила Шаталова
Санитарка на пенсии  · 28 дек 2022
Смех,  страх или что-то другое "заразительны" в силу подражательной способности индивида (или особи - в животном мире). Существо видит определённую реакцию другого существа, понимает (или не понимает, но испытывает эмпатию) причину этой реакции и реагирует сам тем же образом.
Эмоции продуцируются соответственными участками мозга и не могут представлять собой никакой "субстанции".