Можно ли достоверно утверждать, что школа Дурмстранг из «Гарри Поттера» находится на территории России?

Искусство и культураЛитература
Юрий Сапрыкин

Один ма-аленький момент, забытый при обсуждении.

В 4-м фильме в момент представления Дамблдором чётко говорилось, что дурмстранговцы - "наши друзья с севера".

Хогвардс находится в Англии, севернее Лондона, возможно, в Шотландии.

Севернее этого из всех перечисленных вариантов - только Карелия, Мурманск и Архангельск.
По идее, кстати, это основание скандинавского полуострова. Выход к морю имеет Финский залив, т.е. Ленинградская область.

Вывод: Дурмстранг точно в России.

Первому комментатору замечу: герб Дурмстранга Роулинг нарисовала сама, так что и орёл, и череп оленя, и церковная маковка - не случайны и каноничны.

PS: и, да, есть карта, легко привязывающая Дурмстранг к Карелии или Ленинградской области:

http://harrypotter.wikia.com/wiki/File:Wizarding-School-Map-Durmstrang.jpg

PPS: кстати, это - совершенно точно НЕ северная Скандинавия, как было сказано.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 11 февр 2016  ·
alexey.durnovo