Можно ли добавить электроэнергию в жидкость?

Физика
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 4 февр 2018

Да можно. Это свойство вещества называется электроёмкость. Чтобы наша жидкость могла накапливать электроны, она должна быть проводником. Проводники бывают первого и второго рода. Первого рода — это вещества, в которых электроны могут гулять сами по себе на расслабоне и от этого никаких изменений атомарной структуры вещества не происходит. К таким веществам относятся металлы. Например, ртуть (жидкий металл). Мы можем расплавить металл и у нас получится электроёмкая жидкость. А в проводниках второго рода электроны могут путешествовать только верхом на плоте. В это время внутри вещества происходит изменение атомарной структуры. Электрон попадает в вещество, отрывает себе кусок, делает плот и плывёт на нём. Электрон верхом на плоте называется ион. А когда электрон доплыл и вышел из вещества, бросает свой плот, и тот прирастает обратно к веществу. Процесс распада вещества на ионы называется электролитическая диссоциация , а вещество называется электролит. К жидким электролитам относятся кислоты, растворы солей. Вода, например, сама по себе в чистом виде не проводит ток, как ты не старайся. Но если растворить в ней соль, то легко! Кстати соль тоже можно расплавить, если напрячься. И у нас снова получится электроёмкая жидкость. Электролиты широко используются в аккумуляторах и конденсаторах. В жидком виде это обычно раствор серной кислоты. Вы можете исхитриться и использовать в аккумуляторе жидкий свинец вместе с кислотой и у вас получится полностью жидкостный аккумулятор. Важно помнить, что ёмкость аккумулятора обеспечивается не электроёмкостью веществ самих по себе, а потенциалом системы из двух веществ переносить заряд от одного вещества к другому. То есть, на одной стороне аккумулятора у нас переселенцы, а на другой — гостиница с пустыми номерами. Вот если мы количество переселенцев разделим на количество работы по их переселению, у нас получится электроёмкость аккумулятора.