Можно ли добавить дополнительные светильники после монтажа потолка?

Натяжные потолки
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 21 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Прежде всего, следует понимать – такое добавление сопряжено с рядом трудностей.

В частности, для увеличения количества осветительных приборов необходимо произвести демонтаж потолочного полотна. Если потолок выполнен клиньями, это несколько упрощает задачу – в таком случае снимается только та часть, в которой необходимо поставить дополнительный прибор. Перед демонтажем снимаются стоящие светильники, полотно нагревается и только после этого осторожно снимается.

После демонтажа полотна подготавливается место для установки светильника, прокладываются дополнительные провода. Далее производится повторный монтаж полотна, создание отверстий для новых светильников, установка самих дополнительных осветительных приборов.

Лучше установить несколько дополнительных светильников, которые будут включаться отдельным включателем, чем впоследствии демонтировать потолок.

🔔Потолочные и настенные светильники ! 💥Российски...  · 30 мар 2022  · techsvet55.ru
Добрый день ! Если натяжной потолок уже установили тогда нет, специалисты могут снять аккуратно края натяжного потолка и сделать крепежные конструкции под светильники
Российский производитель светильников полного...  · 23 мар 2022
Здравствуйте ! Можно произвести замену точечных светильников на натяжных потолках поменять на споты диаметр 80 см. Если уже натянут потолок и нет светильников тогда монтаж новых не возможен ...