Можно ли делать прививку больным гемофилией?

Медицина+2
Антонина Гукова
Всероссийское общество гемофилии - пациентская орг...  · 29 июл 2022
Согласно Клиническим рекомендациям по лечению пациенты с гемофилией / болезнью Виллебранда могут быть вакцинированы.
Накануне вакцинации необходимо проведение заместительной терапии факторами свертывания крови для предотвращения развития гематомы.
В день вакцинации введение назначенного лекарственного препарата не рекомендуется.
Нельзя проводить вакцинацию во время кровотечения.
Если вопрос касается вакцинации от COVID19, можно ознакомиться с Рекомендациями по вакцинации от COVID-19 для людей с нарушениями свертываемости крови по ссылке:
https://hemophilia.ru/news/1309-rekomendacii-po-vakcinacii-ot-covid-19.html