Можно ли делать перепланировку квартир в Турции?

НедвижимостьТурция+2
Алексей Сергеевич
Руководитель отдела продаж в международном лицензи...  · 19 апр 2023  · nestin-property.ru
Конечно можно!

В Турции инвестирование в недвижимость на этапе котлована дает возможность изменить перепланировку квартиры еще на этапе дизайн-проекта.

Чем раньше инвестируете — тем больше возможностей для перепланировки своих апартаментов.
Множество застройщиков идут навстречу и дают возможность внести изменения по своему вкусу совершенно бесплатно. Но если отделка требует дорогостоящих материалов, то, конечно, придется немного доплатить.

Нужны ли какие-то разрешения?
Нет, всё решается по договоренности с застройщиком.

Какие изменения можно внести?
— изменить цвет стен и потолков;
— выбрать напольное покрытие, стеклопакеты, межкомнатные двери, сантехнику, плитку и т.д.
— поменять расположение внутренних перегородок, если это не несущая стена;
— выкупить две квартиры и сделать одну двухуровневую.

Что делать нельзя?
✔️ сносить несущие конструкции;
✔️ нагружать несущие стены и колонны сверх установленных нормативов;
✔️ вносить какие-либо изменения в общую вентиляционную систему дома;
✔️ увеличивать жилую площадь за счет чердаков;
✔️ расширять квадратные метры санузлов и кухни за счет площади жилых комнат (если площадь жилых помещений будет меньше, чем установленные нормы) и др.
✔️ изменять внешнюю отделку фасадов здания (это разрешено делать только после согласования со всеми жильцами) и после завершения строительства.
Как сделать перепланировку?
На этапе подписания договора купли-продажи сообщите риелтору, что вы желаете внести изменения в существующий проект. Он организует встречу с представителями компании застройщика для составления плана по изменению недвижимости.