Можно ли давать эхинацею детям для иммунитета?

МедицинаПедиатр+1
Анонимный вопрос
Все рецепты — Вкусная еда, полезно и экономично...  · 23 февр 2022
Виталий
Применение эхинацеи допустимо для детей в возрасте от 6 лет в виде бесспиртовых растворов. Принимают обычно по 1 миллилитру 3 раза в день.
При этом необходимо учитывать, что единой официальной дозировки препарата не существует..
Как правило, производитель указывает рекомендованную на упаковке (если это аптечное средство). Стандартные рекомендации для взрослых и детей старше 12 лет ниже:
В виде настойки из порошка (не экстракт): 300-500 мг эхинацеи пурпурной, три раза в день.
Жидкие формы (настойка эхинацеи): концентрация активных веществ в 1 мл разных добавок может отличаться. Смотрите инструкцию на упаковке.
Но все же в чистом виде эхинацею детям лучше не давать, а выбирать препараты с ее содержанием (сиропы, пастилки). Увлекаться растением не стоит, эхинацея считается безопасной при кратковременном применении до 2 недель, однако ее эффект при длительном использовании еще не изучен до конца.
Больше информации на сайте: povar-nt.ru
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный ис...  · 19 янв 2019  · health.yandex.ru

Эхинацея - иммуностимулирующее средство растительного происхождения. Согласно инструкции, разрешена к применению в детском возрасте, начиная с 12 лет.

Ребенку 6,5 лет. Можно ли ему давать эхинацею. Если да, то в каких пропорциях.