Можно ли человеку навязать страх?

ПсихологияСтрах
Mason Gabe
Практический Психолог Онлайн. Ватсап +79066739192...  · 18 апр 2021

Вообще и в целом - страх является одной из естественных реакций как человека, так и многих других животных. Страх , это нормальная животная реакция направленная на выживание. То есть естественный страх УЖЕ есть в любом человеке.

Другое дело, что страх бывает

  • уместный / адекватный
  • неуместный / неадекватный

Страх может

  • естественным образом появляться там, где надо и потом так же естественно быстро исчезать
  • а может появившись некоторым образом - зафиксироваться, зависнуть, перестать уходить и вот это уже не естественно не нормально.

Большинство страхов и реакций на разные жизненные ситуации формируется в человеке в раннем-раннем детстве.

  • Или копируется у родителей с их поведения,
  • Или через боль и всякие случаи (травмы, наказания, введение в заблуждение) запоминается как оберегающий механизм,
  • Также страхи могут возникнуть и в более старшем возрасте, но они (как правило) всё равно будут базироваться на каких-то кусках детских страхов или недопониманий.

Отсюда следует, что ребенку ещё не понимающему, что и как в мире устроено..., ребенку, который ещё сам не полностью себя обслуживает и управляет - навязать страхи можно. Упирая именно на беспомощность или на незнание ну и на боль.

Взрослому же и контролирующему свою жизнь человеку - навязать страх намного-намного труднее. Точнее, в отдельных случаях тоже можно, но это будет зависеть от уровня образованности или веры или убежденности человека. А также очень сильно будет зависеть от количества и глубины остаточных детских страхов и травм.

Отсюда есть очень хороший вывод. Чем вы боле взрослый как личность. Чем более понятные и твердые внутренние опоры имеете (в виде знаний или верований или убеждений)... Или чем более вы проработаны у психолога - тем труднее вами манипулировать!

Понятное дело, абсолютов не существует. И если даже взрослого человека физически и морально длительно истязать, то может произойти что угодно.

НО закономерность есть закономерность.

1) Образовывайтесь и получайте применимые знания об устройстве мира и устройстве человека.

2) Посещайте психолога для проработки ментальных проблем и заморочек, психологических травм.

3) Активно применяйте свои знания о мире, о жизни и о себе, тем самым повышая свою уверенность в знаниях и верованиях.

И тогда... шансы что-либо вам навязать (включая страх) будут стремиться к малым величинам.