Можно ли человека с магифреническим мышлением переубедить и навязать рационализм?

И почему они не принимают научные аргументы и им не очевидна правота оппонента в споре?

ПсихологияФилософия+2
Валерий Петров
Специалист широкого профиля.   · 3 дек 2020

Есть, вероятно, острые формы этого синдрома, там всё плохо, только лечение и то, если это мешает жить.

Но Вы со 100% гарантией не можете быть уверены, что по части вопросов руководствуетесь не рациональной логикой, а интуицией, которую сами себе объяснить не можете. Интуицией пользуются все без исключения. Людей, у которых она отсутствует я не знаю. Проблема рационального мышления в 99,9%(условно) случаев присутствует в вопросах политики и религии, не смотря на количество регалий и учёных степеней.

По сему, пытаться "своими тараканами" перебить "чужих" дело не благодарное. Логикой, в некоторых вопросах очень сложно переубедить кого-то, гораздо лучше работает пропаганда или подвод человека под то, что это его мнение, а не Ваше (распространённый пропагандистский приём). Человеку (совершенно обычному, здоровому) тяжело отказаться от своего личного мнения, хотя откуда оно взялось он может совсем не помнить.

С людьми с выраженным синдромом, круг вопросов основанный на интуиции несколько выше, чем у обычного человека. Если это не имеет никаких серьёзных последствий для окружающих, то общаться с ним лучше так же как с "политическими" - пытаться аргументированно переспорить почти ни к чему не приведёт, кроме конфликта (хотя кому нравится спорить, может и удовольствие получить). Если мешает жить - то лучше к специалисту направить, что бы не пострадать случайно, в попытках разрушить мир человека.