Можно ли человека называть носителем информации?

ИнформатикаАнтропология+2
Анонимный вопрос
тыжпрограммист   · 26 янв 2018  · tele.click/origin_of_species

Информация - очень дискуссионный термин. Его значение меняется в зависимости от того, в какой предметной области он используется.

Например, если обратиться к теории информации (https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_информации), то там информация - это математический термин, который нельзя рассматривать в отрыве от потребителя. Фраза "сегодня в Самаре -5" уменьшит неопределённость потребителя в знаниях о погоде (то есть для него в этой фразе есть информация). Но если диктор произнесёт её ещё раз, то ничего нового потребитель не узнает (в этой фразе уже не будет информации). То есть одно и то же сообщение может как нести, так и не нести информацию для получателя. Если предположить, что на планете остались люди, которые не в курсе погоды в Самаре, то любой человек для них может выступить переносчиком этой информации о погоде.

Поэтому если вам удобно, можете смело называть человека носителем информации :)

Что же касается дискет, книг, жёстких дисков и т.п., то в их определении как носителей информации следует рассматривать слово "информация" всё-таки в значении "данные". Данные не обязаны быть информативны (дискета может быть отформатирована, а в книге может быть написан бред) -- поэтому данными может считаться не только то, что мы помним, но даже, например, татуировка. Так кстати считали и древние греки https://history.wikireading.ru/251138 :)

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ.