Можно ли будучи психиатром выполнять функции психолога ?

МедицинаПсихология+2
꧁sweet milk꧂
Помогаю справиться с депрессией, тревожностью и...  · 22 нояб 2020

В России психотерапевт - это врач, прошедший подготовку по Психотерапии.

Конечно, он может работать и как психолог тоже.

Посмотрите на определение слова "психотерапия".

Психотерапи́я — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных и т. п.). (википедия)

Юридически в России психотерапевтом может зваться только врач, но по факту, психологи тоже осуществляют лечебное (предположительно :))) воздействие на психику и через психику.

В реальной практике в лечении отдельного пациента функции психиатра, психолога и даже врача-психотерапевта разделяются между разными специалистами.

Нежелательно, чтобы и диагностика, и медикаментозное лечение, и психотерапия пациента проводились одним и тем же специалистом.

*Это я отвечаю на ваш уже скорректированный вопрос, увидела ваш комментарий к ответу коллеги.