Можно ли бета-излучение превратить в электрический ток?

ФизикаЭлектричество+2
Блинов Рюрик Петрович
Бакалавр НИЯУ МИФИ, Ядерные физика и технологии  · 4 мая 2023
Бета-излучение может быть использовано для производства электрического тока в некоторых типах ядерных реакторов, которые называются бета-реакторами. В бета-реакторе используется радиоактивный изотоп, который испускает бета-частицы, которые могут быть захвачены материалом с высоким зарядом, например, полупроводником. Бета-частицы передают свою энергию электронам в материале, которые затем могут быть использованы для создания электрического тока через процесс, называемый термоэлектрическим преобразованием.
Кроме того, бета-излучение может быть использовано для создания электрического тока в некоторых типах солнечных батарей, таких как бетагальванические элементы (или бетавольтные, не уверен насчет перевода. "Betavoltaic cells"). В бетагальваническом элементе используется радиоактивный изотоп, который испускает бета-частицы, которые могут быть захвачены полупроводниковым материалом, что приводит к созданию электрического тока. Однако, из-за высокой стоимости такие устройства не являются практичными для широкого использования.