Можно использовать пробковый компенсатор вместо плинтуса при укладке ламината?

Напольные покрытия+2
Сергей Кардабовский
Специалисты по напольным покрытиям  · 15 сент 2020  · jetparket.ru

Если коротко, то нет, нельзя. Производитель требует оставлять деформационный зазор между ламинатом и стенами, а пробковый компенсатор, несмотря на свою относительную мягкость, всё равно не даст «дышать» плавающему полу должным образом, если будет установлен по всему периметру – это сразу же лишит Вас гарантии (если, к примеру, ламинат вдруг начнёт скрипеть).

Если не хотите плинтуса, то теоретически их можно заменить завершающими профилями, предварительно убедившись, что они обеспечат достаточное пространство для возможного расширения.

quick-step-incizo-application-3.jpg

Также, если площадь небольшая, можно (опять-таки на свой страх и риск) заполнить деформационный зазор специальными герметиками в цвет ламината.