Можете простым языком объяснить теорию систем Никласа Лумана?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Студентка факультета социологии СПбГУ, чемпион по...  · 4 февр 2017

Ну, чтобы понять Лумана хорошо, нужно в идеале его же почитать (есть переводы на русский язык, написаны совершенно простым языком, если вы, конечно, знакомы с базовыми социологическими терминами).

Для начала вспомним, что социология Лумана — это второй этап развития теории социальных систем (первый этап связан с именем Т. Парсонса). Для начала нужно определить, что же Луман понимал под обществом, как социальной системой.

Общество — всеобъемлющая самонаблюдаемая система коммуникаций.

В своей работе "Общество общества" он выделил следующие признаки общества:

1) социальность (отношения человека с человеком; упорядоченность отношений в противоположность хаосу; качество целеустремлённости)

2) дифференциация общества

3) коммуникация

4) продолжительность существования общества

5) разнородность общества

Главной целью Лумана было создание теории современного общества, соответствующей его высокой степени сложности.

Н.Луманом было введено понятия аутопойэтических систем, то есть систем, которые самовоспроизводят себя. В остальном его теория соответсвует основным постулатам теории систем, которые ввёл ещё Парсонс. Только если у Парсонса на первом плане "социальное действие", то у Лумана "коммуникативные структуры".

P.S. Все социальные системы можно разделить на механические, биологические, психические и социальные (две последние являются смысловыми).

А можно источники по теме?