Можете простым языком объяснить разницу между языками программирования Python и C++?

ТехнологииПрограммирование+1
Анонимный вопрос
Пользователь старого TheQuestion  · 22 мар 2017

Считается, что язык C++ является расширением (надстройкой) языка C, потому речь обычно ведут про C/C++. Текст на С/C++ в основном кросс-платформенный, то есть может работать на любой архитектуре процессора, при условии что для нее будет разработан компилятор C++ (инструмент, с помощью которого разработчик выполняет построение текста в программу). Текст программы на си/плюсах нельзя просто запустить, его нужно компилировать, например в Exe-файл. Во многом большая часть современных операционных систем и драйверов написаны на C или С++, поскольку обеспечивают максимальное быстродействие и "нативны" (дают текст ассемблера, языка процессора). В отличие от многих других языков программирования, C/C++ работает практически на всех современных устройствах и процессорах, но на чистом языке нельзя создать программу, разработчики устройств поддерживают требуемые зависимости, индивидуальные для различных платформ. Это второе узкое место языка, снижающее универсальность (но не последнее).

Python – это язык, текст которого не компилируется, а сразу выполняется на виртуальной машине, запуская конечную программу. Виртуальная машина пайтона написана на C, таким образом, код на языке Python можно запустить из-нутри программы на C, чем и является классичский интерпретатор python, которым вы пользуетесь, и другие программы, например, роботтехника или игры, в которых используется python. Наконец, текст на языке Python нельзя запустить на “голом железе”. При этом, для работы python приложения нужно так же уйма дополнительных компонентов (packages), которые должны быть установлены или предоставлены виртуальной машине. (Виртуальной машиной называется изолированное пространство памяти, потоков и стека, то есть основа работы программы. В одном программе может параллельно выполняться множество python-машин). Python более универсален, чем нативные языки, посколько один и тот же текст может быть во многих случаях успешно использован на разных платформах и процессорах, при условии, что система предоставила требуемые packages, которые использовал программист. При том каждая программа на python сама по себе package.

Языки различаются синтаксисом, то есть основными конструкциями и регламентом, используемыми программистом. Например, C/C++ и подобные им языки так и называют - C-like languages, в них доминируют фигурная, круглая и квадратные скобки. Пайтон же, в свою очередь, пытается упростить объем текста, который пишет программист, для этого где "не требуется" скобки опускаются, а для разделения блоков используются отступы (tabs) длиной традиционно в 4 пробела, в то время, как программу на C/C++ любой сложности можно написать в одну строку, если очень захотеть. В итоге python имеет альтернативный синтаксис.

Язык Python популярен именно благодаря этим отличиям от C/C++. Говоря про сходства, их очень много. Здесь и поддержка классов/объектов, автоматического управления памятью, лямбда-функции и прочие динамичные трюки, словом Python и С++ ближайшие соседи, в слегка разном исполнении, для разной аудитории и целей. Многие другие языки программирования в течение долгих лет пытались создать альтернативу Python, как на базе принципа VM, так и другими методами, но не один по всей видимости не выдержал конкуренции за место простого, динамичного и расширяемого свободного языка, даже Java.

В дальнем будущем python может оказаться вытеснен языком Go, который устраняет проблемы самого python'а и сохраняет достоинства C/C++ перед ним, но не теряет flexibility.  C/C++ же на пенсию не собираются по определению, хотя есть иные точки зрения.