Можете посоветовать, что лучше, "Гриппол плюс" или "Совигрипп" взрослому человеку? И вообще стоит ли делать прививку от гриппа?

МедицинаЗдоровье+1
Игорь
врач-терапевт высшей квалификационной категории, в...  · 23 окт 2016

В последние годы в августе наши государственные поликлиники получают "Гриппол+" для прививок прикрепленного к ним населения, то есть если начать прививаться в августе-сентябре, к середине сентября, когда у нас начинается подъем вирусных заболеваний, у человека уже формируется стойкий иммунитет.

От гриппа прививаться обязательно, так как в течение последних трех лет стали регистрироваться смертельные случаи от гриппозной пневмонии у не привитых молодых и здоровых ранее людей. (Главный санитарный врач Онищенко об этом предупреждал пять или шесть лет тому назад).

Частые перемещения людей по всему миру являются фактором риска перемещения вирусов гриппа и мы не можем гарантировать сейчас, что эпидемический подъем будет вызван только одной разновидностью гриппозного вируса. Поэтому встает вопрос личного иммунитета каждого человека. И каждый взрослый должен самостоятельно принять ответственное решение о прививке себе и своим детям.

Большое спасибо