Можете ли вы жить без музыки? И почему?

ФилософияМузыка+3
Андрей Колин
Музыкальный гик  · 10 мая 2016

Это сложно, очень сложно.

Я живу без музыки, которая является и работой, и хобби, и смыслом жизни, уже почти неделю, а может, даже уже вторую. Как и любая ситуация, это палка о двух концах. С одной стороны, я не могу спать, потому что в голове постоянно живут музыкальные идеи, и их приходится то затыкать, то сублимировать - я занимаюсь музыкой последние 20 лет беспробудно из моих 29. Она стала уже чем-то вроде органа восприятия и, возможно, компенсацией того, чего недодала матушка Природа(мозга, очевидно).

С другой стороны, я начал различать человеческую речь, обнаружил множество интересных занятий, например, компьютерные игры, секс с женщиной, сериалы про таких же гиков, уборку дома и готовку. Но ощущение того, что мне отрезали пусть и рудиментарный, но все же орган восприятия, есть.

Это сарказм? И да, и нет. Но музыка в некоторых условиях граничит с шизофренией в широком понимании, если такое возможно. Но это долгая история.