Можете ли вы привести примеры книг, написанных по фильмам?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Выгнали с позором из "Института благородных...  · 1 мая 2017

Первые три фильма про "чужих" переделывали в романы минимум двое - уже ставший в тот момент классиком Алан Дин Фостер и малоизвестный Алекс Ривендж. Первый меня откровенно разочаровал. Написал удивительно скучно и пресно. Зато второй порадовал. Кроме того, он написал четвертый роман, где Риппли попадает в мир Чужих и о ней там заботятся и сдувают пылинки. Оказывается, что у чужих своя развитая цивилизауия и культура не хуже человеческих. А та первая жуткая матка, с которой начались кошмары первых трех фильмов - просто "трудный подросток" бежавшая из-под опеки родителей, а ее отпрыски - никем не воспитанные дикари. Поэтому так агрессивны. Мало того, чужие используют специальных полуразумных гуманоидов, чтобы вынашивать детенышей, но не позволяют гуманоидам погибать, когда детеныши вылупляются. Делают им операцию и удаляют младенца-чужого.

Правда, потом начинаются проблемы: Риппли оказывается за пределамт института, куда ее привезли, и попадает на улицы города. Естественно, начинается паника. Кто-то от Риппли шарахаетсч, кто-то "берет вилы". Чужие из простых граждан ведут себя на столько по-человечемки, что постепенно забываешь, что ты в мире чужих и это книге в минус.