Можете ли вы опровергнуть или доказать аксиомы Герметиков о которых в Кибалионе написано?

Принцип Ментализма. Все есть мысль, вселенная представляет собой мысленный образ Единого. Так этого и не понял.
Принцип соответствия. Вот это похоже так, начало процесса на одном плане бытия означает начало процесса на другом и наоборот, так как магия работает.
Принцип вибрации. Вот это точно верно, так как 0 по Кельвину не достижим то всё во вселенной колеблится с определенной частотой.
Принцип полярности. Похоже тоже верен, на одном полюсе гамма излучение, на другом радио волны и все что между.
Принцип ритма. Похоже тоже верен. Приливы и отливы, смена времен суток и времен года, смена расширения вселенной сжатием.
Принцип причины и следствия. Определенно верен, у каждой причины свое следствие, у каждого следствия своя причина.
Принцип рода. Похоже верен, применим к щаряду элементарных частиц и растительному и животному миру.
ФилософияРелигия+3
Александр Дмитриев
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 24 мая 2023
  1. Это не аксиомы, а принципы.
  2. Аксиомы в принципе не доказываются и не опровергаются. В разных аксиоматиках аксиомы принимаются в качестве конвенции как утверждения, не требующие доказательств. А вот уже теоремы доказываются относительно аксиом. Однако, может быть выбрана другая аксиоматическая система. Например, есть теория множеств, где аксиома выбора верна и есть теория множеств, где такая аксиома запрещена. Это две разные аксиоматики. Или, например, есть аксиоматика, в соответствии с которой через точку вне данной прямой можно провести одну и только одну параллельную ей прямую (Евклидова геометрия), есть такие, где через точку можно провести более одной прямой, параллельной данной (гиперболическая геометрия, или геометрия Лобачевского-Бойяйи), и есть такие, где через точку нельзя провести ни одной прямой, параллельной данной (эллиптическая геометрия АКА геометрия Римана (не путать с "римановой геометрией"). То есть, аксиоматики именно вот так вот работают.
  3. Семь герметических принципов отвечают условиям субъективной парадигмальности и либо условию непротиворечивости, либо условию консистентности. То есть, мы можем договориться либо считать их непротиворечивыми, но тогда они неполны. Либо полными, но тогда они могут быть противоречивы. Принципы, отвечающие условиям внутренней парадигмальности, вне доказательств и опровержений, как и аксиомы, так как тоже являются предметом конвенции.
  4. Вот, в целом, как-то так. Просто, принимаем эти принципы в качестве недоказуемых и относительно них строим описательную модель.