Может вторичный щебень заменить полностью «обычный» щебень – гранитный/гравийный. Из чего его делают и где лучше использовать. Он прочный?

Меня устраивает цена на вторичный щебень, но боюсь, что он раскрошится. Отсыпаем сейчас парковку на две машины на даче. Машины легковые.

СтроительствоСтройматериалы+1
Нелли Комкова
"Платон-Строй" — производитель и поставщик...  · 21 авг 2020  · 2221722.ru

Добрый день!

Нет, вторичный щебень не может заменить гранитный или гравийный. У каждого из этих видов есть определенная сфера применения и свои характеристики, которые эту сферу определяют.

Для примера сравним гранитный щебень и вторичный. У гранитного прочность самая высокая, это горная порода. Показатель прочности – М1200. За счет этого гранитный щебень используют для большинства отвественных работ в гражданском и дорожном строительстве: производство бетона высоких марок, строительство автомагистралей с высокой интенсивностью движения, строительство отмосток и фундамента для многоэтажек.

Вторичный щебень для этих задач, конечно, не подойдет. Но при этом он хорош для других. Например, решить вашу проблему/задачу ему под силу.

Вторичный щебень перерабатывают из бетонных плит и блоков, которые остались после сноса или ремонта зданий. Большие куски плит дробят, просеивают, промывают и сортируют по фракциям: 5-20, 20-40 или 40-70. Наиболее востребован этот щебень как раз для отсыпки стоянок, парковок, строительства дорог в СНТ, подъездных путей, в т.ч. временных на строящихся объектах.

Для устройства стоянки под легковые авто вторичный щебень подойдет отлично. Если решитесь на этот материал, берите фракцию 20-40 – она не уходит в грунт и ей требуется минимальная подготовка основания. По желанию щебень сверху можно отсыпать асфальтовой крошкой.