Может так быть, что удовольствие получает человека, а не человек - удовольствие?

И что досуг оказался хуже работы?

Вопрос о подмене понятий так или иначе.

ПсихологияФилософия+3
Игорь Файнин
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет прак...  · 8 июн 2021

Не знаю получает ли удовольствие человека, но точно знаю, что человек получает удовольствие. Предпочитаю оставаться в этой парадигме. А вам для чего была бы нужна другая?

Что касается вашего второго вопроса, то предлагаю раскрыть понятие хуже/лучше в данном контексте. Что значит хуже? Если с точки зрения получения удовольствия опять же, то да, часто бывает так, что работа удовольствие приносит, а досуг выбран не в соответствии со своими потребностями, а потому что "так правильно" или "чтобы жену/мужа/детей порадовать, а самому мне скучно". И тогда досуг будет "хуже".