Может происходящее вокруг говорит о том что все утопия и требуется новая идеологическая революция?

ЧеловечествоКапитализм+2
Ever Green
full-stack developer, алгоколик, кандидат в...  · 28 мар 2018

может быть все-таки антиутопия? ведь утопия это что-то идеальное...

а если к делу, то чтобы не задавать подобных вопросов всего-лишь нужно знать историю как своего государства так и мировую. Ведь вся она идет по спирали.

Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь.

Джордж Сантаяна

Возьмем Украину 2014, Российскую империю 1917, СССР 1991, и Германию 1933.

и попробуем найти корреляцию.

У каждой из этих революций должен быть идеологический лидер, но к сожалению крича о революции в баре за кружкой пива с друзьями революцию не поднять. Нужна массовая огласка, пропаганда, реклама, соратники. а для этого нужны деньги и деньги немалые. Настолько немалые что трудно себе представить. Вопрос где их взять? нужен инвестор, да именно инвестор, инвестор вложит деньги в проект революции только в том случае, если получит прибыль необязательно материальную (так как во многих случаях такими инвесторами являются другие государства, чьи профиты являются геополитическими)

Итак вам дали денег, ну а кто как говорится за девочку платит, тот с ней и танцует, рано или поздно эти долги нужно будет возвращать, когда? когда придете к власти, как? я думаю сами догадаетесь.

Как только в идею революции вливаются деньги извне, она перестает защищать чьи-то интересы, а становится обычным бизнес проектом. Вот и все.

Украина 2014? Вместо одного олигарха к власти пришел другой.Меняется политический вектор страны. Что с людьми, которые гибли под пулями отстаивая "свои" интересы? им стало лучше жить? обрушился курс нац валюты, в течении четырех лет под боком война, страна теряет свою целостность. Итог революции со стороны народа?

Украина 2014 - ПОТРАЧЕНО

Германия 1933 - гнется под условиями версальского договора, инфляция невиданых масштабов, не помню цифр, но проценты исчислялись тысячами, страна откровенно в жопе. Но появляется никому неизвестный офицер, готовый платить своим быками в баксах, интересно откуда они у него ? ну я даже не знаю. Все естественно радуются счастливы. НСДАП у власти .  идеологическая революция done. Результат со стороны народа?

всего-лишь втянутые люди в мировую войну на 7 лет. Полная Капитуляция итд, дальше вы сами знаете.

Германия 1933 - ПОТРАЧЕНО

Империя 1917 - ах эти цари, что себе позволяют а мы жалкие крестьяне, ВЛАСТЬ НАРОДУ ФАБРИКИ РАБОЧИМ.

итоги?  Разваленная империя, убита культурная и научная элита общества, гражданская война, цензура, тоталитаризм, миллионы трупов, на которых держится страна, всеобщий повальный страх. Лучше крестьяне стали жить? иногда слышу аргументы "в совке все жили одинаково поэтому было хорошо",забывают упоминать в этом глисте на теле империи все жили одинаково  хреново.

Империя 1917 - ПОТРАЧЕНО

СССР -1991  как таковой революции не было, но произошел кардинальный переворот со сменой идеологии, и кстати по старой же схеме, личность из тени, деньги извне, профит.

Что было в 90-х все мы знаем, кто не знает, смотрите фильмы Балабанова.

CCCР - 1991 - ПОТРАЧЕНО

а теперь о том, к чему эти исторические отсылки

  • каждая революция, переворот власти, пусть даже естественный это огромный катарсис, в огромной машине "государство" оно не может пройти бесследно, и всегда влечет за собой падения, падения и еще раз падения, любые подъемы есть только в перспективе, и эти перспективы достаточно туманны.
  • За каждой революцией стоит кто-то извне, кто-то спонсирует, помогает, консультирует, и делает он это ТОЛЬКО В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ.
  • Каждый лидер подобных движений кем-то вскормлен
    и все-таки, чтобы создать новую цивилизацию нужно до корня уничтожить старую. Поэтому ИМХО революция принесет еще больший упадок.

Я всего-лишь даю пищу для размышлений, не утверждаю что мои слова истинна, но призываю смотреть на все ситуации всегда c нескольких ракурсов и более глобально. А самое главное создавать свое собственное, а не слушать умных дядек с Ютуба)

всем мир ^_^