Может ли виртуальное искусство заменить музеи?

МузеиQ-art
Лариса Черкаева
Артхив — это сообщество художников, коллекционеров...  · 19 сент 2020  · artchive.ru

Во время коронавируса, когда многие музеи стали предлагать виртуальные экскурсии, возник вопрос, сможет ли виртуальное искусство заменить музеи. Здесь, пожалуй, стоит рассматривать проблему по аналогии с другим вопросом – может ли виртуальное общение заменить живое. Частично может – в том, что касается утилитарных целей. Но в целом виртуальное и живое общение – это разный опыт, который по-разному затрагивает эмоциональную сферу. Так же, как виртуальное искусство не сможет заменить контакта с настоящими, материальными произведениями.

Однако карантинные ограничения показали, что виртуальность может даже принести пользу музею. Но только в том случае, когда используется как дополнение. Сегодня многие музеи используют интерактивность. Современные технологии помогают привлечь внимание к классическим полотнам – и даже к творчеству Ван Гога, хотя, казалось бы, оно и не нуждается в рекламе. Мобильные приложения, игровые приставки, специальные программы - список достаточно широк и постоянно пополняется свежими идеями. Один из крупнейших музеев мира, нью-йоркский метрополитен, предлагает публике использовать мобильные приложения и тут же загружать сделанные снимки в Инстаграм. Для смартфонов также разрабатываются аудиогиды.

Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 21 сент 2020  ·
museumaudit