Может ли в зависимых отношениях быть любовь? Или одно другое обязательно исключает другое?

Бывает так, что отношения начинаются с любви. А потом, по каким-то причинам, они скатываются в зависимые отношения. Видимо потому, что сами люди вскрывают в себе какие-то триггеры. И начинается безумный поток ненормального в отношениях. Один видел у себя в родительской семье, как люди молчали и не разговаривали неделями после ссоры, у другого может отец выпивал. У каждого найдётся такой наборчик неправильных моделей поведения из семьи. И ведь это все вылезает и в твоих отношениях. Начинаешь анализировать, когда оказываешься в нормальном состоянии, и не понимаешь, как вообще мог орать как псих, бить посуду, идти демонстративно курить на балкон, уходить погулять ночью, собирать вещи, пугать разводом.Значит ли это, что люди любят друг друга, но они просто заигрались, утонули в каких-то механизмах, которые заложены в подсознании? Или, если вдруг начались ненормальные зависимые отношения, то здесь нет любви и вообще никогда не было?

Психология отношений+4
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 22 июн 2023
Разберём по частям это интересный вопрос.
Бывает так, что отношения начинаются с любви. А потом, по каким-то причинам, они скатываются в зависимые отношения.
Уже здесь напрашивается вопрос - с чего начинались отношения? А для этого нужно понимать, что такое "любовь"? Ведь по словам автора именно с любви начинались отношения. И ответ выйдет сложный, неоднозначный. Про любовь древние философы писали целые трактаты. Разделяли "любовь" на множество уровней и проявлений.
Можно сказать так, в начале было очень хорошо друг с другом, сильно тянуло к другому человеку. Была очень "вкусная" интимная жизнь и так далее.
А то, от чего мы многократно испытываем большое удовольствие и удовлетворение потребностей вызывает привыкание. Мы "подсаживаемся" на эти удовольствия и, если это всё потерять, начнётся "ломка". То есть зависимые отношения начинаются не тогда, когда становится плохо в отношениях, а когда хорошо и уже "подсел". Просто пока всё в порядке в отношениях и партнёр не собирается уходить  проблем не возникает. Но зависимость уже есть.
…начинается безумный поток ненормального в отношениях. Один видел у себя в родительской семье, как люди молчали и не разговаривали неделями после ссоры, у другого может отец выпивал. У каждого найдётся такой наборчик неправильных моделей поведения из семьи.
Не только из семьи. Но из травм, которые не были отработаны. Из родовых историй. Причин множество. И с подобными проблемами сталкивается почти каждый человек в своей личной жизни. Это нормально! Отношения поднимают на поверхность все подсознательные программы. Партнёр непременно заставит нас проживать  не прожитые роли. Не усвоенные и не интегрированные чувства.
Значит ли это, что люди любят друг друга, но они просто заигрались, утонули в каких-то механизмах, которые заложены в подсознании? Или, если вдруг начались ненормальные зависимые отношения, то здесь нет любви и вообще никогда не было?
Это значит, что нужно идти к специалисту и отрабатывать все эти негативные сценария. В противном случае будет либо  неизбежным расставание, либо бесконечные мучения в отношениях. При чём негативный сценарий будет переходить и в следующие отношения.
Конечно, сквозь года проживания негатива что-то может "отработаться" через многократное проживания мучительных конфликтов. Всё зависит ещё от объёма негатива, который человек носит в себе. Некоторым хватает несколько лет мучений, чтобы "притереться" к партнёру. Многим не хватит всей жизни естественным путём допрожить все эмоциональные боли и получить счастливые отношения.
Но точно хватит времени получить счастливые отношения, если настойчиво отрабатывать все негативные сценарии. Лучше всего, как я написал выше, это делать со специалистом. Так как работа не простая.
Для самостоятельного изучения рекомендую: 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.