Может ли в мозге закончиться память?

Медицина+2
Дети хотят знать
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДН...  · 18 июл 2020

Организация памяти мозга несколько не похожа на жесткий диск ЭВМ. если грубо, то память - это нейроны. Их синтез не безграничен. Он требует ресурсы и зависит от генов (которые в свою очередь зависят от длины теломеры). Один из признаков старения - это сокращение длины теломеры. Поэтому ресурсы для создания новых связей и оперативный нейрогенез - ограничены. Часто человек помнит детство и молодость. А вот вчерашний день вспомнить не может. Это болезнь. Но она только увеличено демонстрирует то, что происходит в принципе. мнение, что в мозг можно записывать информацию в 300 лет - немного с лукавством. Это если выразить ёмкость мозга и не сохранять туда ничего, кроме сторонних данных. Но мозг - это не ёмкость как флешка. Поэтому 300 лет - очень оптимистично, но это сказочка и преувеличение. Повторюсь, организация памяти мозга не такая же, как организация памяти в ЭВМ. Мозг можно сравнить с ОЗУ в период Альцгеймера. Принцип FIFO и полностью стирается, после сна.