Может ли в демократическом обществе власть иметь монополию на насилие?

Если власть в государстве имеет монополию на насилие, то это обеспечивает выполнение закона и порядок, но кто или что контролирует и ограничивает саму власть, обладающую всей силой и монополией на насилие?
Власть, основанная на силе, насилии и страхе, может быть демократической?
К примеру, если выбранное правительство, наделённое властью, обладая силой и монополией на насилие в государстве, в один прекрасный день решит издать указ о расстреле каждого третьего по субботам. Кто и что сможет возразить, противопоставить, воспротивиться в таких условиях? Пикеты, митинги, забастовки, демонстрации, голодовки, референдумы? Какое они имеют значение, если монополия на насилие в руках власти?
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Студент Факультета политологии СПБГУ. Многократный...  · 9 янв 2023
В абсолютном большинстве демократических обществ власть имеет монополию на насилие, власть (как правило) ограничена в праве применения насилия. Хотя, мы можем наблюдать как "демократические страны" в последние годы применяет необоснованное насилие по отношению к своим гражданам.
В то время как власть применяет нелегитимное насилие - она теряет поддержку среди народа. Контролем власти, контролем за монополией власти на насилие занимаются различные общественные организации, представляющие население страны, также Парламент занимается контролем за властью в этом вопросе, и если некоторые парламенты не имеют прямое влияние на исполнительную власть, то парламентарии, политические партии могут инициировать процедуру импичмента, или всячески агитировать население против глав исполнительной власти.
Что же касаемо вопроса "Как власть, основанная на принуждении и насилии может быть демократической?", то тут можно спокойно объяснить возникающие неурядицы.
Во-первых, характер власти может говорить об уровне свобод в обществе, но не обязательно о демократичности власти. Иначе говоря, о либеральности, но не о демократичности власти. В этом вопросе есть свои тонкости. Мало у кого в здравом уме возникнет желание называть власть тоталитарных государств - демократичной, хоть и формально, легальность такой власти может регулярно подтверждаться на выборах.
Во-вторых, существует проблема с тем, чтобы называть власть "демократической". Власть может формироваться из представителей широких слоёв населения, учитывать их мнения и руководствоваться ими в процессе реализации политики. Однако, мы должны понимать, что политику в период социальной устойчивости осуществляют и поддерживают относительно стабильные группы лиц, называемые элитами. Собственно, политические мыслители на протяжении тысячелетий рассматривают эту проблему