Может ли в бесконечном цикле подбрасывания монетки возникнуть бесконечная цепочка решек?

МатематикаТеория вероятностей
Зодиак
Знаю про всё понемногу   · 31 окт 2020

Бесконечная цепочка решек у вас не получится, но она будет выпадать значительно чаще орла. Когда-то читала об этом явлении. Считается, что шанс выпадения каждой из сторон монетки 50\50, но, на самом деле, если монета лежит к верху, допустим, решкой, шанс её выпадения будет выше, чем выпадения орла, 51\49. По этой причине на большинстве мероприятий отошли от выбора победителя ( или кого-то другого) с помощью монеты и теперь используют жребий.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 31 окт 2020  ·
problemaday