Может ли уже современное поколение людей рассчитывать на бессмертие, если средняя продолжительность жизни начнет расти в геометрической прогрессии?

МедицинаФилософия+2
Denis Lomakin
Увлечения: дельтапланеризм, сноуборд, виндсерфинг...  · 19 февр 2016

Да, конечно. нынешнее поколение будет бессмертным. К году, примерно, 2025 появятся технологии омоложения. Примерно к 2040 г. они станут массово доступными.

Речь идет о стимулировании регенерации тканей. Этот механизм у нас срабатывает во время ранения. Стволовые клетки просыпаются, сначала размножаются сами, а затем воспроизводят клетки нарушенной ткани. Этот процесс управляется сигнальными молекулами.

Синтезируем методами генной инженерии сигнальные молекулы, и - вперед. Это, конечно, упрощенная канва.

По поводу геометрической прогрессии хотел бы заметить, что в благополучных странах прирост населения, практически, отсутствует. Но дело даже не в этом. Лет через 150 появятся технологии оцифровки сознания (души, иначе говоря) и переноса ее на другой носитель. Реинкарнация в реале. Новый носитель не обязательно будет повторять человеческое тело. В итоге вид хомо-сапиенс прекратит свое существование. Хомо исчезнет, останется только сапиенс.