Может ли улучшиться неправильный прикус после удаления зуба без вмешательства ортодонта?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 18 мая 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко

Если зуб подлежит удалению по показаниям, в некоторых случаях, например, при скученности зубов, остальные зубы могут расположиться немного ровнее. Но прикус, то есть взаимное положение верхних и нижних зубов в момент смыкания челюстей, это не улучшит. Поэтому специально удалять зуб, чтобы улучшить прикус без вмешательства ортодонта ― в большинстве случаев занятие бессмысленное.

Удаление зуба с целью улучшить прикус показано, только если речь идет о молочных зубах. Если видно, что постоянный зуб уже начал прорезываться, а молочный еще крепко держится, для формирования в будущем правильного прикуса, иногда по показаниям его имеет смысл удалить.

Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 12 мая 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван