Может ли ультразвук повредить динамик?

ТехнологииЗвук+2
Александр Алибеков
Персональная страница нашего сайта про смартфоны...  · 16 июл 2021  · mrandroid.ru

Все зависит от конструкции динамиков. Дело в том, что в колонках установлены фильтры, которые отсеивают те частоты, которые могут повредить элементам громкоговорителя.

Предположим, что мы вмешались в конструкцию и убрали эти фильтры. Тогда ВЧ-сигнал заставит динамик колебаться с частотой, которая превышает его прочностной предел, отсюда получим возможные повреждения:

  1. Перегрев трущихся частей
  2. Разрыв мембраны