Может ли ударить током на высоковольтной вышке без непосредственного контакта с проводами?

Технологии+4
Александр Клочков
читатель the question  · 22 окт 2017

Может. Для сухого воздуха удобно держать в уме следующее приблизительное правило: 1000В = 1мм воздуха.

Таким образом, к проводу наиболее популярной разновидности ЛЭП 110кВ достаточно поднести руку на 11см,чтобы получить разряд.