Может ли у собаки быть аллергия на блох?

ВетеринарияЛечение собак
Виктория П.
Главный врач ветеринарной клиники "Добрый Доктор"...  · 7 мая 2020  · dobruy-doctor.ru

Да, может.

На слюну блох иммунный ответ может возникнуть даже от одного укуса насекомого. Необязательно у питомца должны быть блохи, укус он может получить во время прогулки.

Обратиться к аллергологу следует при наличии следующих симптомов: кожного зуда, покраснения кожи, участков облысения, затянувшейся линьки, расчесывания.

Питомец постоянно чешется, травмирует кожные покровы, в результате чего появляется сыпь, воспаление, то есть может присоединиться бактериальная инфекция.