Может ли у человека отсутствовать какая либо мышца? Например трапециевидная или её часть, которая отвечает за прилегание лопатки к спине.

С детства торчит левая лопатка в спокойном положении. Если напрячь мышцы вокруг лопатки (не знаю какие именно) то выпирает еще сильнее.
Турник никак не помогает.
МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Врач спортивной медицины, реабилитолог. Образовате...  · 10 нояб 2021  · taplink.cc/dr_ozolin
Здравствуйте! Редко, но бывают случаи врождённого отсутствия мышцы.
Например, на фотографии ниже Клэй Стивенс, гимнаст Олимпийской сборной Австралии. И у него синдром Поланда - врожденное отсутствие большой грудной мышцы.
https://www.facebook.com/clayystephens
Важно понимать, что такие особенности развития являются врождёнными, и, как правило, определяются ещё в раннем детстве.
А "крыловидное" стояние лопатки часто бывает обусловлено другими изменениями.
Если Вам это доставляет неудобства, рекомендую попасть на консультацию к реабилитологу, чтобы понять, в чём причина и составить программу восстановления и тренировок.