Может ли Telegram оказаться не таким надежным инструментом, каким его хотят представить в некоторых сетевых СМИ?

ТехнологииИнтернет+1
Support
Веб-разработчик, авантюрист, диванный криптоаналит...  · 11 мая 2016

Как правильно, самым уязвимым звеном здесь является сам человек, который может поддастся на различные подходы социальной инженерии(перепутать похожие сайты, ввести пароль ни в том приложении, перейти по не той ссылке и.т.п.) ваша бдительность - лучшая защита.

Вторая проблема - ваш смартфон и различные уязвимости в его ПО. jailbreak и получение root прав практически на любом смартфоне демонстрируют актуальность этой проблемы. Получение root прав практически всегда означает доступ к вашей переписке. Однако без социальной инженерии тут, как правило, не обойтись. Контролируйте свои действия и будете в безопасности.

Третья проблема - telegram разрабатывают люди, а у каждого человека есть слабые места, алчность и в конце концов болевой порог. Если недоброжелатели каким то образом договорятся с создателями telegram слушать именно вас, у них, увы, это получится.

Четвертая проблема - уязвимости самого telegram и связанных с ним средств. Телеграмм хорошо шифрует данные, но недавняя история c МТС и взломом телефонов оппозиционеров через перехват смс показала, что большой брат не дремлет, и всегда нужно быть на чеку, следить за новостями и использовать дополнительные средства защиты, к примеру двух факторную аутентификацию как посоветовал Дуров жителям "проблемных" стран.

the electronic frontier foundation публиковала у себя рейтинг безопасности различных мессенджеров по разным параметрам

https://www.eff.org/node/82654

По их мнению лидирует signal

Но если вам нужна по настоящему хорошая защита, изучите основы криптографических протоколов и используйте otr или pgp. Просто, старо и надежно, но требует понимания и правильной настройки. Современные красивые мессенджеры это компромисс между удобством и безопасностью не в пользу последней.