Может ли Татарстан стать независимым от России?

РоссияТатарстан+1
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 21 авг 2019

Законно вроде бы нет – в силу части 3 статьи 4 Конституции Российской Федерации, государство обеспечивает свою целостность, а это значит, что оно не допустит проявления сепаратистских настроений. В силу части 1 статьи 65 Конституции, Республика Татарстан является частью Российской Федерации.

В части 2 статьи 65 говорится только о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов, о праве субъектов выйти из состава Федерации – ни слова, хотя в части 3 статьи 5 Конституции говорится, что федеративное устройство основано в том числе на самоопределении народов, но слово «самоопределение» можно понимать как угодно. Ещё есть часть 5 статьи 66 Конституции, где сказано, что статус субъекта РФ может быть изменён во взаимному согласию Федерации и самого субъекта, но что следует подразумевать под изменением статуса – не сказано.

Проще говоря, Федерация сделала всё, чтобы внешне не ущемить права субъектов и проживающих в них народов, но при этом позаботилась о том, чтобы субъект не думал выйти из состава Федерации, введя даже уголовную ответственность за призывы к сепаратизму – статья 280.1 УК России. Для Татарстана это особенно актуально, ведь после распада СССР татары уже пытались выбить себе независимость, но в итоге договорились с Москвой о расширенной автономии.

В то же время есть мнения, что это возможно, но только если в Конституцию России будут внесены соответствующие изменения. В современной России такого не будет, поэтому Татарстан права на выход из состава Федерации не имеет.

Есть вариант с референдумом. Открыл ФКЗ «О референдуме», в части 4 статьи 6 которого сказано, что референдум может проводиться по вопросам, которые отнесены к ведению Российской Федерации – статья 71 Конституции. Открываем 71-ю статью, читаем:

В ведении Российской Федерации находятся: [...] федеративное устройство и территория Российской Федерации.

Таким образом, Конституционное Собрание (ст. 135 Конституции) может вынести этот вопрос на референдум. Но прежде это Собрание необходимо созвать, выпустив Федеральный конституционный закон об этом органе (этого закона вроде как нет).

Но это очень долгий и трудоёмкий путь. И не факт, что он выгорит.