Может ли священник стать другом атеиста?
Я обожаю священников. Один мне даже как другом стал, хотя атеист, я просто любил о чем нибудь с ним болтать. Только он умер от рака, мне было его жаль. Так может ли быть священник другом атеиста?
Душепопечитель: радоваться с радующимися и... · 30 мар 2022
А что мешает? Я спокойно, будучи православным, уживался с начальницей-сектанткой из тоталитарных неопятидесятников. Был уговор - в область мировоззрения не лезть, проповедь исключить. Общение вокруг профессиональных интересов, иногда личных впечатлений. Status quo соблюдался неукоснительно - проблем не возникало. Также и в отношении темы вопроса: не лезть в душу пока не пригласят. Можно порекомендовать историю взаимоотношений Псково-Печерского архимандрита Алипия (Воронова) с советскими и партийными органами - лучшего примера дипломатии не придумать.