Может ли существовать свобода в рамках закона?

ОбществоФилософия+3
Олег Бринев
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 6 мар 2023
Конечно. Например уголовный кодекс меня не ограничивает. Потому что мои внутренние ограничения строже и у меня не появляются ЦЕЛИ, конфликтующие с УК.
Человек культурный (принявший культуру конкретного социума) вполне может существовать не конфликтуя с юридическими законами. Они написаны для тех, кто эту культуру отрицает. Именно потому, что их свобода для данного социума неприемлема или опасна.
"Свобода - есть ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ!"
Классика…
@Елена Мамаева,  почти, но не совсем. Это "познанная необходимость" в рамках КЛАССИЧЕСКОЙ теории познания.
УК какой страны вы рассматриваете. И с толкованиями или без?
@ВИМИ, я думаю, что у меня не будет конфликтов с УК большинства стран. .Принцип: "не делай другому того, что не хотел бы, чтобы сделали с тобой" перекрывает большинство формальных ограничений.
В декларации прав человека и гражданина свобода определена следующим образом[4]:
Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
@Геннадий Воля, это крайне "гуманитарные" определения свободы. Как у нас шутили: методом сведения к непонятному.
Понятия вреда также у каждого свое. Я могу пороть встречных и поперечных в твердой уверенности, что учу их для их же блага.
Конструктивное определение свободы должно быть гораздо более конкретным.
Я бы исходил из того, что свобода, это возможность достигать собственных ЦЕЛЕЙ. Забор, за который мне не нужно, меня не ограничивает.
Цели разных людей не могут не конфликтовать. Поэтому не бывает неограниченной свободы.
Liberté source de droits et de devoirs
La liberté peut donc constituer un attribut de l'être humain, de sa volonté, et être la condition de droits naturels ou positifs, mais aussi de devoirs et obligations.
La liberté civile : elle s'inscrit dans le cadre d'un homme citoyen étant libre de ses actes, tant que ceux-ci ne nuisent pas à autrui et ne sont contraires à aucune Loi. Cette liberté est très délicate d'application, en particulier en ce qui concerne le droit de la concurrence, puisque toute création de commerce nuit par principe aux commerces antérieurs existant dans le voisinage. On y associe souvent la maxime suivante : « La liberté des uns s'arrête là où commence celle des autres ».
Вроде бы и верно..но вы забыли,что не так уж давно желание дать почитать некую любопытную книгу приятелю,или  привезти из загракомандировки пару-тройку джинс и продать их ,чтобы возместить расходы на поездку,или подрабатывать  ремонтом авто - было чревато сроком,а попытка продать как-то попавшие в вашим руки доллары и вовсе-расстрелом.Да и сейчас,например,я ,с интересом изучив "Майн кампф",в принципе,совершил правонарушение,но что-то преступником себя не чувствую.В Техасе вам купить полуавтомат-дело пяти минут,и вы можете его хранить в авто.в доме,на работе.заряженым…в Нью-Йорке ,тем более  России все сложнее и чреватее.Убийство из мести юридически вполне преступление,но мало кто морально осудит того,кто убил,мстя,например,убившего умышленно его семью.Во время "сухого закона" алкоголь был преступен-но кто морально это поддерживал?А неуплата налогов,вредная для общества и преступная часто юридически,морально даже часто приветствется в обществе(части его).
Так что нет-юридические и моральные ограничения никогда в обществе полностью не совпадают;расхождение это обратно пропорционально степени развитости общества,вероятно.
@Старый пес, вернемся к формулировке вопроса: Может ли существовать свобода в рамках закона?
Я утверждаю, что может. Вы справедливо замечаете, что для многих людей это не так. В чем противоречие?
Свобода как абстрактное понятие не имеет смысла. Свобода всегда конкретна. Свобода кого? Свобода чего? Свобода от чего? Свобода для чего? Свободы разных людей могут противоречить друг другу. Для того и нужны законы, чтобы противоречия целей не перерастали в противостояние
А если ваши цели не противоречат чужим, то и закон вас как правило не касается..