Может ли стресс понижать иммунитет?

МедицинаСтресс
Женя Котова
Врач-иммунолог  · 29 апр 2021

Иммунная система человека, как и любая другая, находится под контролирующим влиянием коры головного мозга. На фоне чрезмерно сильных психо-эмоциональных реакций или затяжного стресса происходит разбалансировка в работе регуляторных центров, что может вызвать состояние иммунной депрессии, когда организм не в состоянии противостоять даже самым безобидным вирусам и бактериям. Вы только вспомните, как на фоне длительного рабочего переутомления легко и просто подцепить простуду.

Все дело в том, что реакция организма на стресс заключается в возбуждении определенных участков коры головного мозга, в результате чего активируется гипоталамо-гипофизарная система. Повышается выработка адренокортикотропного гормона, который стимулирует надпочечники. В последних запускается синтез кортизола, адреналина и норадреналина – главных гормонов стресса. Их физиологическая роль состоит в том, чтобы мобилизовать ресурсы организма на борьбу с дестабилизирующим психоэмоциональным фактором. Однако есть у этих гормонов и отрицательный эффект – угнетение иммунитета, чем и объясняется легкая восприимчивость к инфекциям на фоне хронического стресса. Поэтому, действительно стресс негативно влияет на состояние иммунитета.

Для начала, чтобы восстановить нормальную работу иммунной системы, рекомендуется больше отдыхать, выходные посещать любимому занятию, выездам на природу и спать ночью не меньше 8 часов, то есть как минимум прекратить негативное влияние стресса на организм. Кроме того, по согласованию с врачом можно пройти курс восстановления с помощью препаратов -иммуномодуляторов, которые активизируют защитные силы организма.