Может ли социальная изоляция стать причиной развитием тупости?

ОбществоМозг+3
Eugen Skakun
Йонса  · 31 авг 2017

В 1957 году было проведено исследование психолога Дональда Хебба, которое проходило в медицинском центре университета МакГилл в Монреале. Ученые пригласили волонтеров — в основном, студентов колледжа — пожить от двух до нескольких недель в звуконепроницаемых помещениях. Многие из них стали вести себя крайне эмоционально и беспокойно, изоляция повлияла и на их интеллектуальные возможности, способность решать арифметические задачи и проходить ассоциативные тесты. Наиболее тревожными последствиями были галлюцинации — огоньки света, превращающиеся в линии, пятна и даже конкретные визуальные образы.

Вот что однажды произошло: Хуссейн Ал-Шахристани был главным советником Саддама Хуссейна по ядерным вопросам. Его посадили в тюрьму Абу Храим рядом с Багдадом после того, как он отказался поддержать проект разработки атомного оружия для Ирака. Хуссейну удалось сохранять свой рассудок на протяжении 10 лет одиночного заключения, он тренировал свой мозг, решая математические задачки, которые сам для себя и сочинял. Сегодня он работает заместителем министра энергетики Ирака.

Как я поняла, если речь идет про полную изоляцию, то последствия зависят от таких факторов.1  Время- непродолжительная изоляция иногда  даже на пользу. Это способ лучше понять себя.

2 Готовность человека принять то, что сейчас с ним происходит. Не изводить себя дополнительно, усугубляя ситуацию.

3 Вера - верить что общение продолжится. Это поможет не забиться в угол и ждать разложения, а продолжать МЫСЛИТЬ.