Может ли собака покусать ребенка от ревности, или это от воспитания зависит?

Наверное, каждый человек слышал истории про то, что собака жила с хозяевами определенное количество времени, потом у хозяина родился ребенок и собака его покусала. Обычно главными героями этих "страшилок" являются питбули, амстафы, алабаи, доберманы и прочие собаки, которых в народе принято считать опасными. Я увлечена изучением собак. В детстве я верила в это, но потом задумалась, ведь нормальная собака не укусит просто из ревности, на это должна быть причина: либо психические травмы, либо неправильное воспитание. А слухи плывут и собаки в приюте, бедняги, или еще хуже, на усыплении. Ведь по сути питбули и стаффи не агрессивны, не кинутся без причины, это дружелюбные обычные собаки. Кинологи, ответьте пожалуйста, правильно ли я думаю и поправьте, если нет.

КинологияСобаки+1
Ashley Furry
Кинолог. Дрессировщик собак. Опыт более семи лет.   · 15 июл 2021

Очень многое зависит от воспитания, обучения и содержания собаки.

Появление ребенка - стрессовая ситуация для собаки. Если в этот период хозяин поведёт себя неправильно, то возможны неприятные последствия.

Нужно помнить, что у любого поведения есть причина. Ревность может стать причиной, но если укус случился, это вина хозяина.