Может ли собака быть слишком худой в силу возраста ?

Здравствуйте, кабель немецкой овчарки возраст 10 месяцев, были проблемы с суставом, наступал на запястье. Проверили собаку на дисплазию и рахит ничего не обнаружили и пришли к решению давать собаке хорошие витамины и лечебный корм, это дало свои плоды собака полностью в остановилась, но за время такой диеты он замедлился в росте и сильно похудел, со временем перешли на обычный корм собака начала быстро догонять в росте, очень активный с прекрасным аппетитом и настроением.
Но ни в какую не хочет набирать назад вес очень худой ребра все видны, при этом сильнее он не худеет и плохо себя не чувствует, анализы в порядке
Задаюсь вопросом может ли это быть в связи с ростом и возрастом, может после полутора лет начнёт набирать вес?
Всё на улице в спину говорят что я мучаю и не кормлю собаку...

Домашние животныеСобаки
Ирина Мирошникова
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 3 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Почему бы и нет?
Посмотрите на детей-подростков. Некоторые выглядят как тумбы, некоторые – как скелеты, обтянутые кожей. Некоторые, конечно, вполне вписываются в наши представления о нормальном здоровом, хорошо и правильно питающемся ребенке, но, правда же, далеко не все.
Рост и развитие организма, в сущности, любого организма, обусловлены рядом факторов, их довольно много. В вашем случае, очевидно, сыграла роль специальная диета, которая даже будучи специально подобранной и обоснованной, однозначно повлекла за собой изменение обмена веществ.
Сейчас на этот же процесс (рост и развитие) влияют половые гормоны. И это будет продолжаться еще некоторое время.
Если вы и ваш врач полностью уверены в том, что собака здорова, то ваша основная задача заключается в правильном кормлении, будь то сухой корм или натуралка. Рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые вашему подростку вещества в должном количестве.
Возможно, имеет смысл пересмотреть размер порции, но это лишь мое предположение, не более того. Если вы ориентируетесь на норму, указанную на пачке корма – она относительна весьма и почти всегда подлежит коррекции в зависимости от потребностей конкретной собаки. Возможно, имеет смысл слегка прибавить количество еды собаке, тем более, что зима не за горами и неплохо бы нарастить немножко жирка на собаку ))
Вторая, не менее важная задача (разумеется, в контексте вопроса) – это адекватные физические нагрузки. Они не должны быть чрезмерными, и должны способствовать исключительно равномерному наращиванию мышечной массы. Это трудно организовать самостоятельно, гораздо лучше и эффективнее воспользоваться помощью и поддержкой собачьих фитнес-инструкторов, которые знают, как сделать правильно.
Ну и третья ваша задача – это набраться терпения, ждать и смотреть, как ваш питомец взрослеет и расцветает на глазах. Уверена, что это обязательно случится.