может ли служба безопасности мфо приходить домой к заёмщику имеющему одну задолженности ?

ЮриспруденцияФинансы+3
Максим Сухих
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 9 июн 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день
Представители МФО имеют право организовывать личные встречи с должником, с целью уведомления о наличии просроченной задолженности и требования погасить долг (но не чаще, чем предусмотрено законом).
Угрозы, шантаж, чрезмерное «внимание» и прочие противоправные действия со стороны кредиторов должник может прекратить следующим образом:
- путем подачи жалобы в госорганы и ведомства, осуществляющие (имеющие право осуществлять) надзор за деятельностью коллекторских агентств и их должностных лиц (ФССП, Центробанк РФ, Роспотребнадзор, НАПКА, прокуратура, правоохранительные органы);
- путем обращения в суд с исковым заявлением на незаконные действия мфо и коллекторов, повлекшие за собой нарушение прав, причинение вреда здоровью, жизни или имуществу должника, его близких, третьих лиц (заявление может подавать любая пострадавшая сторона).
Юрист- Ковалева Наталья Владимировна,   · 9 мая 2023
Здравствуйте, может, но только для того, чтоб оповестить вас об имеющейся просрочке. Грубить, унижать, пугать, давать ложную информацию они не имеют права