Может ли самозанятый устроиться в качестве муниципального служащего по ТК РФ?

Предоставляю услуги в качестве самозанятого, предложили устроиться в качестве муниципального служащего на должность системного администратора. Возможно ли совмещать самозанятость и муниципальную службу?
Трудовое законодательство+2
Denis Golikov
Консультации квалифицированных юристов  · 2 окт 2021
К сожалению, нет. На госслужащего накладываются ограничения по видам деятельности, а любая деятельность в качестве самозанятого (за исключением сдачи недвижимости в аренду) трактуется как коммерческая.
Итак, совмещать работу госслужащего и самозанятость можно только в одном, конкретно указанном случае: если чиновник сдает жилье в аренду и получает от этого доход. Впрочем, если понадобится дополнительный доход, то госслужащий может заниматься иной разрешенной деятельностью. Например, преподаванием или исследовательски-научными изысканиями. Но не как самозанятый, а по обычному трудовому договору.