Может ли самозанятый юрист с высшим юридическим образованием получить статус адвоката, и если да ,то как это сделать?

СамозанятостьЮристы+1
Муслим
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сервис профессионального юридического сопровождени...  · 20 мая 2020  · formalegal.ru
Cпециалист FL

Здравствуйте!

Для получения статуса адвоката необходимо, помимо наличия высшего юридического образования, еще и подтверждение стажа работы по юридической специальности либо стажировки в адвокатском образовании.

Полный список работ, который засчитывается в стаж работ, содержится в

п. 4 ст. ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

К сожалению, деятельность в качестве самозанятого в вышеуказанном положении Закона не предусмотрена. Однако Вы можете в течении двух лет получить стаж работы в юридической службе организации, либо в адвокатстком образовании в качестве помощника адвоката.

С уважением, юридический сервис Forma Legal.