Может ли Россия выпускать доллар,который не различается от американского?И если она начнет выпускать этот доллар,как это скажется на экономику США и мира?

ОбществоБизнес и менеджмент+8
Kar En
Фанат науки  · 13 янв 2016

Давайте сначала разберёмся, для чего вообще нужны деньги. Деньги - это чрезвычайно полезный инструмент экономической системы, способствующий ускорению товарооборота. Этакая стандартная мера стоимости товаров и услуг, эффективно заменяющая бартер. Скажем, раньше (до изобретения денег), если Вы умели шить обувь и любили яблоки, то Вам нужно было найти продавца яблок и уговорить его поменять яблоки на обувь. Если ему обувь была не нужна, а нужны были услуги стоматолога, то Вам нужно было найти стоматолога, которому нужна обувь. Если же стоматологу нужна не обувь, а семена пшеницы, то... и так далее. Деньги выступают промежуточным товаром, который нужен всем.

Но почему он нужен всем? Потому что... он нужен всем, извините за парадокс. Мы все любим деньги, потому что за них можно всё купить. Почему за них можно всё купить? Потому что мы все любим деньги.

Так кто же может выпускать деньги? Да кто угодно! Вы можете начать выпускать деньги, однако Вам нужно уговорить других людей ими пользоваться, то есть обменивать свои товары на Ваши деньги. Для этого Вы должны предоставить какие-то гарантии - это может быть Ваше честное слово, Ваша репутация, договор какого-либо рода, обязательства и так далее. Например, если Вы в магазине покупаете подарочную карту на 5000 рублей, то фактически Вы покупаете купюру, выпущенную магазином - ведь сам физический носитель (пластик) не стоит 5000 рублей, следовательно, Вы покупаете обязательства магазина продать Вам впоследствии товары на эту сумму. И если это подвальный магазинчик с кривой вывеской и пьяной продавщицей, то, скорее всего, Вы не станете покупать там подарочную карту, так как гарантий этого магазина Вам будет недостаточно.

Почему же тогда все так любят доллар и не любят Ваши деньги, нарезанные из картона? Потому что доллар обеспечен гарантиями федерального резерва и правительства США, на нём стоит подпись министра финансов - это гарантирует (если Вы хоть немного верите в современную мировую финансовую систему), что завтра Ваш доллар будет в ходу на всей территории США, и Вы сможете обменять его на товары и услуги. Ваши же деньги обеспечены только Вашим честным именем, которое (простите) ничего не стоит.

Ну и собственно сабж. Если Россия начнёт выпускать валюту, подозрительно похожую на доллар, то она будет подкреплена гарантиями правительства и финансовой системы России, что тоже имеет свою цену, но те такую, как гарантии США. Следовательно, такой псевдо-доллар по стоимости не будет превышать стоимость рубля как основной валюты России. Потому что если рубль стоит столько-то, то с какой стати "российский доллар" должен стоить больше?

Ну и, конечно, это будет выглядеть немного странно...