Может ли Россия напасть на Украину?

Последнее время смотришь новости, везде пишут что Путин требует гарантию невступления Украины в нато. Иначе на западе считают что Украина может напасть на Россию. Есть ли такая опасность или нет? Страшно становиться при одной такой мысли.
ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Журналист, лауреат всяческих конкурсов, владелец...  · 4 дек 2021
Теоретически - да, под соусом отражения агрессии "сопредельного государства" или защиты граждан России, проживающих в ЛНДР. Практически - нет, потому что нет ни внутренних ресурсов (территорию мало захватить, надо её удержать, граждане России не готовы поддержать что-то подобное), ни внешних (ноль союзников в принципе и, в случае войны, по факту).
Другое дело, что объективно потребность в большой региональной войне ощущается всеми ведущими игроками на глобальной арене, войне, как проверенному историей средству снять катастрофически накопившиеся противоречия в мировом хозяйстве, очистить экономики для нового, послевоенного витка развития. Так что возможны любые провокации и повороты сюжета.